ГЛАВНАЯ

Приключения в морских
     экспедициях

       Столкновение
       Проделки Нептуна
       На безрыбье и      кальмар - рыба

Проза
      Лелик
      Право налево
      Баба Люба и "ТТ"
      Крохи и куски от краюхи
      Волшебная палка
      За лыжником погонишься - ничего не поймаешь
     Временная
     Костюнькины крестины

Стихи
      Признайся, дядя
      Приводят женщины мужчин
      Я пастух был крепкого замеса
      Ты
      Мысли младенца после роддома
      Пол-села на косогоре
      Зашили ампулу ума

Публицистика
      Последний горсовет
      О всероссийской переписи резины
      Дивные в Дивееве монашки

Фотогалереи
      Мой город Кстово
      Разное
      Люди

Cсылки


Гостевая


Почта

Вверх

Круглая планета

Николай ДЕНИСОВ
г. Кстово

Фестиваль "Русский смех - 2022": итоги

    4 декабря 2022 г.:

    Позже дополню об альманахе "Русский смех - 2022"

Минуло два дня после гала-концерта фестиваля "Русский смех - 2022", проведенного в г.Кстово Нижегородской области 2 декабря 2022 года.
И уже второй день на мою страницу на Стихи.ру заглядывают интересующиеся фестивалем: где отзыв о нем?

Пришел я в ДК Нефтехимиков Кстова на полчаса раньше: выпущенный к фестивалю (как обещали организаторы) альманах купить и место поближе к сцене занять.

На столике с книгами - только книги отдельных авторов, а альманаха нет. Спросил, где - молодой парень - продавец ничего об альманахе не знает. Стоявший у стола Геннадий Щеглов (он верстал предыдущие выпуски) сказал, что потенциальный спонсор денег не дал. Как я узнал позже у участника фестиваля, экземпляры раздали только участникам.
Возьму у кого-то, прочитаю - напишу отзыв об альманахе.
А вообще-то странно: сочинители пишут для читателей. А тут получается, что для своего узкого круга.
Кстати, на сцене не было ни одной рекламы спонсоров.

Пошел в зал ДК. Смотрю - мест для "почетных гостей" стало еще жирнее: для них отведено - отгорожено уже не 10 первых рядов, а 11. "Почетные" - организаторы, члены СПР, чиновники, депутаты и их супруги и приятели?
Выше расположились "просто зрители": большинство "законных пенсионеров" - старше шестидесяти пяти.

О ПАРОДИСТАХ И ПАРОДИЯХ

Первым выступил профессор от литературы, член Правления Союза писателей России Александр Бобров из Москвы. Прочитал пародию.

Организатор фестиваля, председатель Нижегородского городского отделения Союза писателей России (скандально отделившегося от такого же областного отделения, которым руководит Валерий Сдобняков) пародист Олег Захаров прочитал стих как бы от имени телеведущего Николая Дроздова, пытаясь при этом изобразить его голос. В конце концерта он читал свои пародии.

Руководящие деятели читают пародии, потому что "маститым" не по рангу писать просто смешные стихи? "Маститость" обязывает писать только про "ляпы" не маститых?
Или всё же "маститые" на самом деле не в состоянии сами находить интересные темы?

ПОНРАВИЛОСЬ

Понравились четверостишия Евгения Шувалова (Нижний Новгород): философия, неожиданные выводы, смешно.
Евгений впервые на фестивале "Русский смех". Но он не раз выступал на других площадках, в том числе и в Москве на "Умном смехе". И в интернете "В Контакте" у него много интересного.

Ожидаемо показали класс москвичи: опять приехала сильная группа клуба "Чертова дюжина" - Татьяна Кормилицына, Юрий Викторов (по паспорту - Пароев), Станислав Овечкин.

Татьяна Кормилицына нашла интересную тему - стих наполнен интернетно - компьютерными терминами. Прочитанный Татьяной "монолог", обращенный к некому собеседнику, оканчивается так:
"У нас с тобою разные разъемы -
Мне не подходит микроЮСБи".

Юрий Пароев, как всегда смешно, обыграл неожиданное участие простодушного русского в сборище каких-то приверженцев западной "культуры" и в результате попавшего в неприглядном виде и с цветным флагом в газету "Вашингтон Пост".

Станислав Овечкин - читал четверостишия с глубоким смыслом.

Владимир Кузьмичев (Уфа).
Вячеслав Карташов (Нижний Новгород).
Тоже интересные четверостишия.

Заинтересовали стихи Дмитрия Мурзина (Кемерово).

Александр Кукушкин (Челябинск) обратил внимание на тему "кони - лошади".

Николай Симонов (Нижний Новгород) прочитал стих "Байден-сын к отцу пришел".

СОМНИТЕЛЬНАЯ ТЕМА

Владимир Скворцов (С.-Петербург), главный редактор журнала "Невский альманах" (кстати, лет пять назад поместивший в нем гнусный стишок обиженного на меня Александра Боброва "Денисов") в рифму рассказывал, что он пил с тем-то и с тем-то, "я выпивал с Бобровым в Кстово", а "Горбовский с Колей (Рубцовым) выпивал".

Виктор Скоробогат в песне "Цветочный мед" пел про свою могилу, сбился, бросил.
Пропел про тую и пихту. И в конце - чуть не мат?

Михаил Лахтин (Воронеж): "в штаны наделал".

У Михаила Песина (Нижний Новгород?) "кол мой спит".

Николай Чернецкий (Питер?) - о "набрался как свинья"?

Сергей Белоключевский (Саранск) (служил в полиции): стих "Сын у алкоголика Глушкова".
Еще читал, как русские свои эмоции выражают на букву "ё" - это уже было в альманахе "Русский смех - 2019". Не сочинил ничего нового интересного?

Алексей Мызгин (Уфа) пел садистскую песню про журавлей:
"Дай двустволку - шибанем по этой гадской стае".
"Дайте дроби -
Звездану я вожаку по попе".
В другой песенке его: "У кого стеклянный глаз".

А еще со сцены звучало нечто типа:
"Милок, ты с моста топиться собрался? Захвати с собой котят!"

Котят жалко.
И журавлей.
Не виноватые они - люди (авторы) такие.

Опять не обошлось без унитаза. Был стих о том, что, ремонтируя унитаз, интеллигентный сантехник ни разу не матюгнулся, пока во время работы у него "очки не упали в очко".

"ПРИЗЫ И НАГРАДЫ"

По окончании выступлений участникам, выбранным "оргкомитетом" (состав оргкомитета или судей не оглашался), были вручены "призы - награды":

Так, был "Приз зрительских симпатий" - "Большой палец" золотистого цвета.
Вручая пятерым участникам "пальцы", депутат Кстовского городского округа Николай Герасимов, приобщаясь к творчеству выступавших, сообщил, что "с водкой познакомился в 10-м классе".

Три "Звезды" вручил "президент" фестиваля Олег Рябов, напомнив, что "стоял у истоков фестиваля "Русский смех".

Заместитель главы администрации Кстовского округа Николай Носов вручил "зайцев".
"Бронзового зайца" получила Ольга Косова, "Серебряного" - Вячеслав Карташов, "Золотого" - Николай Симонов.

"Золотой микрофон" Олег Захаров вручил Алексею Мызгину (Уфа). Пожалуй, за садистскую песенку.

А вот "дипломом участника" "награжден" Александр Бобров (и другие участники?) - просто за участие надо награждать? Это если бы на кроссе кто-то прибежал последним - и на тебе награда.
Не принижается ли такими действиями значение действительно НАГРАД?
Если уж организаторам хочется дать человеку документ, что он участвовал в данном мероприятии, - так логично дать некое "свидетельство об участии". Без слова "награждается".

В целом на гала-концерте фестиваля "Русский смех - 2022" смешного было мало. Вспомнились выступления "Уральских пельменей": отточенные сценарии и мастерская игра актеров - что ни фраза - вызывает смех. Да, конечно, не все сценарии у них хороши, но 75-80 процентов - точно.
Но на этом гала-концерте фестиваля "Русский смех - 2022" действительно смешили - с натяжкой десять участников.

ПС:

В своих статьях на сайтах "Российский писатель" и "День литературы" (главные сайты Союза писателей России) о фестивале "Русский смех - 2022" Александр Бобров поддержал меня в полемике с Олегом Захаровым (за что ему большое спасибо):

"Характерный спор разгорелся на странице в ВК о фестивале "Русский смех - 2022". Один из идейных пользователей с убеждениями (то есть Денисов) задал вопрос организатору фестиваля, главному редактору газеты "Земляки", поэту-пародисту Олегу Захарову: "Олег, опять общественно-важная, политическая тема (сейчас - о ситуации на Украине) будет за рамками фестиваля?".

Вместо спокойного ответа Олег Захаров слегка завёлся:
- Вот что мне интересно. 7 декабря в ДК нефтехимиков Кстова балет Марийского театра "Лебединое озеро". Ты спросил у них, почему они не танцуют балет "Каховская ГЭС"?
А 1 ноября в ДКН был спектакль "Укрощение строптивой". Ты спросил у организаторов, почему они вместо этого не показывали спектакль "Укрощение Зеленского"?
Можно продолжать бесконечно. Ты у них ни о чем таком не спрашивал и не собираешься. Иди посмотри афишу ДКН и попробуй их всех заточить под ситуацию на Украине. Или слабо?".

Пользователь подвёл черту: "У меня сложилось впечатление, что Олег Захаров, как та "мамаша", очень ревниво относится к тому, кто и что говорит о его "ребенке". Аксиома: самолюбивые литераторы очень самолюбивы. Не терпят мнений, отличных от их собственного. Классику в ДКН, о которой написал Олег Захаров, не надо привязывать к сегодняшним событиям. Её в тему войны вписывать сложнее, чем сатиру и иронию. Которые как раз и нужны, и важны на фронте".

Можно согласиться и даже вспомнить начало великой поэмы "Василий Тёркин" - от автора:
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.

"Немудрой", то есть не какой-то изысканной, политически заточенной, утверждённой Главпуром, а житейской, человеческой, порой солёной, но поднимающей настроение".

В своем ВК Александр Бобров 8дек22г написал:
- И какой-то горький осадок у меня остался от этого праздника веселья (речь о фестивале "Русский смех - 2022г") - по определению. Чего-то не хватает. Какого-то нерва... Или вообще сегодня никому ничего не нужно? - ни смех, ни серьёзность, а только грех?
Задним числом подумал: надо было придумать какую-то злободневную сатирическую номинацию или конкурс политических частушек. "Бьём врага частушкою".

Олег Захаров переобулся

Нет пророков в своем отечестве (в данном случае меня для Олега Захарова). Как написал Бобров, я спросил Олега Захарова за несколько дней до фестиваля:
- На фестивале "Русский смех - 2022" "опять общественно-важная, политическая тема (сейчас - о ситуации на Украине) будет за рамками фестиваля?".

В ответ молодой 60+ поэт - пародист Олег Захаров обозвал меня (как, предполагаю, обзывают друг друга в его родной деревне Ликеево первоклассники, не изведывавшие мат).
Но, когда его "пожурил" еще более старший, с лит-образованием и из Москвы, профессор Александр Бобров, причем на двух самых главных сайтах СПР, а также сказал в своем ВК, что "не хватает нерва", что надо бы "злободневную сатирическую номинацию или конкурс политических частушек", то Олег Захаров тут же переобулся.

Олег Захаров под этими словами Боброва написал 9дек22г:
"Коллеги-поэты! Кто готов написать и прочесть 1 апреля в ЦДЛ актуальные злободневные стихи? Пишите мне в личку."

Поэт-пародист желает "возглавить" политическую сатиру"?!

***

6дек22г Олег Захаров ознакомил меня с составом Оргкомитета, который выбирал участников для награждения.
Это:
"А.А. Бобров, член Союза писателей России, секретарь правления Союза писателей России (Москва);
О.А. Рябов, главный редактор литературно-художественного журнала "Нижний Новгород", директор издательства "Книги", президент фестиваля (Нижний Новгород);
О.В. Захаров, исполнительный директор НРОФ "Журналист", председатель оргкомитета фестиваля (Кстово);
В.С. Скворцов, главный редактор журнала "Невский альманах" (Санкт-Петербург);
К.А. Минеева, директор Кстовской центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина (Кстово);
М.В. Шувалова, заведующая Центра писателей Нижегородского края.
О.С. Косова, специалист Центра писателей Нижегородского края."

На мою просьбу посмотреть в Протоколе Оргкомитета, кто голосовал за вручение "Золотого микрофона" Алексею Мызгину (Уфа) за садистскую песенку - Олег Захаров не ответил.

В интервью кстовскому телевидению "Связист" Олег Захаров сказал:
- Главной задачей фестиваля, чтобы кстовские дети познакомились с настоящим литературным юмором, который в России есть. И поняли, что кроме Петросяна, кроме юмора ниже пояса существует другой, хороший юмор.

Пожелаем Олегу Захарову, чтобы на следующих выступлениях "хорошего юмора" было "еще больше". (А "петросянщины" - вообще не было).

***

Трое мужиков, выступая СО СЦЕНЫ, держали руку в кармане. Конечно, они скопировали это с телевизора, с поведения на треп-шоу ведущих и участников.

Мне при этом вспоминаются такие строки:
Одной рукой - за черенок,
Другой почесывал хренок:
https://stihi.ru/2022/07/11/6795
и
У Оли трусики спадают?:
https://stihi.ru/2022/11/22/7163

Ребята, не в курилке же после третьей друг перед другом выступаете, а со сцены перед нормальными культурными зрителями.
Может, в следующий раз выйдете в бейсболках? На ТВ в них сидят самозваные судьи на всяких "Голосах".



        * * *


© ДЕНИСОВ Николай Александрович, 12 декабря 2000 г.